您现在的位置是:首页>见闻 > 正文

手机键盘锁在哪里设置

2026-08-17见闻

简介在使用手机时,键盘锁功能可以防止误触屏幕,尤其在携带手机时非常实用。不同品牌和系统设置方式略有差异,以下为常见机型的设置方法总结:...

在使用手机时,键盘锁功能可以防止误触屏幕,尤其在携带手机时非常实用。不同品牌和系统设置方式略有差异,以下为常见机型的设置方法总结:

手机品牌 设置路径
华为 设置 > 辅助功能 > 键盘锁
小米 设置 > 显示 > 键盘锁
OPPO 设置 > 便捷工具 > 键盘锁
vivo 设置 > 指纹与安全 > 键盘锁
苹果 设置 > accessibility > 键盘锁定

部分安卓机型可能在“开发者选项”中找到相关设置。建议根据实际机型查找对应菜单。开启后,按下电源键即可锁定键盘,再次按下解锁。设置简单,操作方便,适合日常使用。

上一篇:6寸的蛋糕多大啊

下一篇:last_page