您现在的位置是:首页>见闻 > 正文
手机录屏怎么录
2026-08-18【见闻】
简介手机录屏功能可以帮助用户记录屏幕操作,适用于教学、游戏、演示等场景。以下是不同手机系统录屏的简要方法总结: 手机系统 录屏方法 ...
手机录屏功能可以帮助用户记录屏幕操作,适用于教学、游戏、演示等场景。以下是不同手机系统录屏的简要方法总结:
| 手机系统 | 录屏方法 |
| iOS(iPhone) | 长按屏幕右上角,选择“屏幕录制”按钮,点击开始录制 |
| Android(部分机型) | 下拉通知栏,点击“屏幕录制”图标,选择录制内容后开始 |
| 华为/小米/OPPO等 | 在快捷设置中找到“屏幕录制”选项,点击开始录制 |
| 三星 | 长按电源键,选择“屏幕录制”,开启后开始 |
注意:部分手机需要先在设置中开启录屏权限。录屏时建议关闭不必要的后台应用,以保证流畅性。
上一篇:红薯是降糖还是升高血糖
下一篇:last_page









